Polen Podcasts: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RSG-Wiki
(→Typisch Deutsch - Co jest typowo niemieckie?) |
(→Typisch Deutsch - Co jest typowo niemieckie?) |
||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
! deutsch - niemiecki !! polski - polnisch | ! deutsch - niemiecki !! polski - polnisch | ||
|- | |- | ||
| − | | || | + | | || [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:D_Bier_und_Wurst_polnisch.mp3 Bier und Wurst] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:D_Made_in_Germany_deutsch.mp3 Made in Germany] || [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:D_Made_in_Germany_polnisch.mp3 Made in Germany] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:D_P%C3%BCnktlichkeit_deutsch.mp3 Pünktlichkeit] || [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:D_P%C3%BCnktlichkeit_polnisch.mp3 Pünktlichkeit] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:D_Sport_deutsch.mp3 Sport] || [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:D_Sport_polnisch.mp3 Sport] |
|} | |} | ||
*Aus polnischer Sicht:<br /> | *Aus polnischer Sicht:<br /> | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
! deutsch - niemiecki !! polski - polnisch | ! deutsch - niemiecki !! polski - polnisch | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Bier_deutsch.mp3 Bier] || [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Bier_polnisch.mp3 Bier] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Bratwurst_deutsch.MP3 Bratwurst] || [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Bratwurst_polnisch.mp3 Bratwurst] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Brezel_deutsch.mp3 Brezel] || [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Brezel_polnisch.mp3 Brezel] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Eintopf_deutsch.mp3 Eintopf] || [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Eintopf_polnisch.MP3 Eintopf] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Essen_deutsch.mp3 Essen] || [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Essen_polnisch.mp3 Essen] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Oktoberfest_deutsch.mp3 Oktoberfest] || [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Oktoberfest_polnisch.mp3 Oktoberfest] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Sport_deutsch.mp3 Sport] || [http://wikis.zum.de/rsg/Datei:P_Sport_polnisch.mp3 Sport] |
|} | |} | ||
Version vom 1. November 2014, 20:08 Uhr
In einem gemeinsamen Projekt wurden von den deutschen und polnischen Schülern Podcast in der jeweiligen Muttersprache verfasst:
We wspólnym projekcie polskich i niemieckich uczniów powstały podcast'y w języku polskim i niemieckim:
Rothenburger Sehenswürdigkeiten - Zabytki Rothenburga
Die Podcasts erklären einige Sehenswürdigkeiten Rothenburgs näher.
Podcasts te zawierają informacje o najważniejszych zabytkach Rothenburga.
| Deutsch (niemiecki) | Polski (Polnisch) |
|---|---|
| Der Burggarten | Ogrod zamkowy |
| Die St.-Jakobs-Kirche | Kosciol sw. Jakuba |
| Das Wildbad | Wildbad Rothenburg |
| Der Weihnachtsmarkt | Jarmark bozonarodzeniowy |
| Das Taubertal | Dolina Tauber |
| Die Stadtmauer | Mur miejski |
| Rothenburger Spezialitäten: Schneeballen und Wein |
Kule sniezne Wina z Rothenburga |
| Die Pfingstfestspiele | Zielone swiatki |
| Der Marktplatz | Rynek |
| Käthe Wohlfahrt | Käthe Wohlfahrt |
| Das Plönlein |
Typisch Deutsch - Co jest typowo niemieckie?
- Aus deutscher Sicht:
| deutsch - niemiecki | polski - polnisch |
|---|---|
| Bier und Wurst | |
| Made in Germany | Made in Germany |
| Pünktlichkeit | Pünktlichkeit |
| Sport | Sport |
- Aus polnischer Sicht:
| deutsch - niemiecki | polski - polnisch |
|---|---|
| Bier | Bier |
| Bratwurst | Bratwurst |
| Brezel | Brezel |
| Eintopf | Eintopf |
| Essen | Essen |
| Oktoberfest | Oktoberfest |
| Sport | Sport |

