Ph9 Biologische Wirkung radioaktiver Strahlung: Unterschied zwischen den Versionen
(→Wirkung radioaktiver Strahlung auf den Menschen) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| <math>\alpha-</math>Strahlung || 20 | | <math>\alpha-</math>Strahlung || 20 | ||
|- | |- | ||
| − | | <math>\ | + | | <math>\beta-</math>Strahlung || 1 |
|- | |- | ||
| − | | <math>\ | + | | <math>\gamma-</math>Strahlung || 1 |
|- | |- | ||
| Protonen || 5 | | Protonen || 5 | ||
Version vom 6. Juli 2021, 22:28 Uhr
Inhaltsverzeichnis |
Einheiten
Radioaktivität wird in der Einheit Becquerel (Bq) gemessen. Sie gibt die Anzahl der zerfallenden Atomkerne pro Zeiteinheit an. So entspricht ein Becquerel einem Zerfall pro Sekunde.
.
Radioaktive Strahlung kann den Organismus schädigen. Diese Schädigung hängt vom Energiegehalt der Strahlung ab. Der Energiegehalt wird wird als Energiedosis D bezeichnet und in Gray (Gy) angegeben. Die Energiedosis D ist die Energiemenge, die die radioaktive Strahlung auf die Masse bezogen, abgibt. Es ist
und
Die radioaktiven Strahlen (
Strahlung) hat auf den Organismus unterschiedliche schädigende Wirkung. Deshalb führt man einen Gewichtungsfaktor q ein.
| Art der Strahlung | Gewichtungsfaktor q |
|---|---|
Strahlung |
20 |
Strahlung |
1 |
Strahlung |
1 |
| Protonen | 5 |
| Neutronen | 5-20 |
Multipliziert man die Energiedosis D mit dem Gewichtungsfaktor q, dann erhält man die Äquivalenzdosis H. Die Äquivalenzdosis wird in Sievert (Sv) angegeben. Es ist
und
.
Die Energiedosis und die Äquivalenzdosis haben im Grunde die gleiche Einheit
. Damit man beide Größen unterscheiden kann, muss man sie jeweils in ihrer Einheit angeben, also die Energiedosis D in Gy und die Äquivalenzdosis H in Sv.
Wirkung radioaktiver Strahlung auf den Menschen
Wie wirkt radioaktive Strahlung
Strahlenschäden
Es gibt
- deterministische Strahlenschäden: Überschreitet die Energiedosis einen bestimmten Schwellenwert, sterbern genügend viele Körperzellen ab und es kommt zu schädigenden Effekten. Die Schwere des Schadens ist proportional zur Energiedosis.
- stochastische Strahlenschäden: Dabei gibt es eine Wahrscheinlichkeit, dass eine Strahlenexposition eine Schädigung hervorruft. Diese Wahrscheinlichkeit steigt proportional zur Dosis.
Strahlenwirkung und Schwellenwerte
Schutzmaßnahmen
| Die 5 "A"s des Strahlenschutzes |
|---|
| Abstand halten |
| Aufenthaltsdauer so gering als möglich halten |
| Aktivität vermindern |
| Abschirmung verstärken |
| Aufnahme in den Körper vermeiden |
Strahlung
Strahlung
Strahlung 
